ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В Казахстане выросла добыча большинства металлических руд

21.09.2023

Сильнее всего по итогам 8 месяцев 2023 года приросла добыча марганцевых руд, а именно в 2,37 раза. Недропользователи Казахстана получили 495,7 тыс. т сырья, согласно отчёту бюро нацстатистики. При этом выпуск марганцевых концентратов составил 292,8 тыс. т (+23% год к году)

Добыча медных и медно-цинковых руд тоже увеличилась примерно на 9 и 13% соответственно. Первых извлекли 97,24 млн т, вторых — 4,34 млн т. Однако выпуск рафинированной необработанной меди сократился на 16,7%, до 264,8 тыс. т. На заводах также произвели 8,53 млн т медных концентратов (+4,4% год к году).

За отчётный период в стране добыли 3,02 млн т алюминиевой руды, на 3% больше, чем годом ранее. Металлурги выпустили 1,087 млн т необработанного металла и оксида алюминия (-1,4% за год).

При этом в январе — августе сократилась добыча хромовых (3,87 млн т) и свинцово-цинковых (5,49 млн т) руд, на 4,2 и 11,4% соответственно. Снижение показателей сказалось только на выпуске хромовых концентратов (2,38 млн т, -10,6% за год), а вот производство свинцовых концентратов, напротив, приросло сразу на 49%, до 53,8 тыс. т. Цинковых концентратов за 8 месяцев тоже получили больше, чем годом ранее, а именно 439,5 тыс. т (+20%).  


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
E-Geoprom: оформим лицензии под ключ Богатая минерально-сырьевая база и либеральное...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли