ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

На Сарыопане дали старт работе известкового завода

15.12.2023

В Казахстане ввели в эксплуатацию известковый завод. Продукцию высокого передела направят отечественным металлургическим и химическим заводам, а также на нужды строительной отрасли, передаёт пресс-служба акимата Карагандинской области.

Производство на месторождении Сарыопан построило ТОО «Saryopan Operating». Техническим партнёром проекта стало бельгийское транснациональное предприятие Сarmeuse Group. Стоимость инвестпроекта составляет 30 млрд тенге.

В год на предприятии планируют выпускать 330 тыс. т извести первого сорта. В 2021 году, когда о проекте только стало известно, ежегодную мощность завода устанавливали в 300 тыс. т готовой продукции с поэтапным наращиванием до 600 тыс. т. Среди основных потребителей называли «Казхром», KAZ Minerals и «АрселорМиттал Темиртау» (ныне Qarmet).

Сарыопан отрабатывают открытым способом. Ранее специалисты Saryopan Operating рассказывали, что горную массу будут направлять на двухфракционное производство: более крупную фракцию — в чёрную металлургию, мелкую — в цветную. Тогда же компания отмечала, что займётся выпуском трёх видов извести: комовой, измельчённой и гидрированной.

Инвестпроект поможет улучшить экологическую обстановку в регионах, уверены производители. Известь хотят направить на очистные сооружения ТЭЦ, работающих на угле.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли