ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Правительство Казахстана выявило причины дефицита дизтоплива

31.08.2022

Специальная комиссия по вопросу обеспечения Казахстана дизтопливом, которую поручил создать премьер-министр страны Алихан Смаилов, выявила причины дефицита топлива. Об этом сообщает официальный сайт премьер-министра РК.

Одним из главных факторов нехватки горючего в Казахстане является увеличение его потребления. Прежде всего этот показатель вырос из-за спроса на топливо для транзитного иностранного транспорта. 

Второй фактор, который назвала комиссия, — это переток казахстанского дизеля в близлежащие государства в связи со значительной разницей в стоимости. Например, в Республике Казахстан топливо стоит от 230 до 260 тенге за литр, а в Узбекистане, России и Кыргызстане — около 440 тенге. 

Специальная комиссия зафиксировала, что некоторые казахстанские нефтяные базы продавали топливо дороже розничной цены, из-за чего сократились объёмы горючего в областях республики. Местным АЗС было просто нерентабельно покупать дизель. 

Правительство объявило выговор председателю правления компании «КазМунайГаз», в работе которой обнаружились недочёты, и вице-министру энергетики Асету Магауову.

Чтобы нормализовать ситуацию с дизельным топливом, правительство предлагает оперативно увеличить объёмы производства топлива на 340 тыс. т, по сравнению с 2021 годом (итого 5,2 млн т к концу 2022 года), нарастить мощности Шымкентского завода, а также увеличить общий объём отгрузки топлива с НПЗ. 

Кроме того, с 2023 года в Казахстане поставлять нефть на перерабатывающие заводы будут сами недропользователи. 

Правительство Казахстана рассчитывает на то, что ситуация с недостатком топлива улучшится к началу сентября текущего года.  

Напомним, недавно АО «НК «КазМунайГаз» заявило, что на 3-х крупнейших НПЗ Казахстана к концу 2022 года переработают на 1 млн т нефти больше, чтобы обеспечить страну дизтопливом. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли