ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

На месторождении «Пустынное» проверили технологию пылеподавления 

25.08.2022

На месторождении золота «Пустынное», принадлежащем АО «АК Алтыналмас», проверили технологию пылеподавления. На карьере, хранилище отходов, дробильно-сортировочном комплексе (ДСК) и дороге, соединяющей месторождения Долинное и Пустынное, 10 дней испытывали специальные реагенты. Об этом сообщил портал AGMP News.  

Как заявляет главный эколог АО «АК Алтыналмас» Абырой Бактыгали, пыление — одна из главных проблем предприятия в области экологии, поэтому важно разрабатывать проекты по уменьшению его воздействия на окружающую среду и здоровье сотрудников.   

Новые реагенты принадлежат казахстанским производителям. Эти химические средства служат для связи частиц различных материалов, тем самым создавая на поверхности грунта плёнку, чтоб пыль не попала в воздух. По мнению компании, использование реагентов сэкономит водные ресурсы, поскольку на участках не нужно будет постоянно применять поливальные машины. 

Компания проверила 4 вида реагентов для хранилища отходов и дорог и отдельный способ пылеподавления на ДСК. На сухих пляжах хвостохранилища пыление возникает, когда пылевидные частицы выдуваются воздушным потоком. На этих участках специалисты тестировали, как реагенты испаряются, вымываются осадками и ведут себя под действием воздушных потоков и солнечных лучей. Компания «Алтыналмас» осталась довольна результатами.  

Однако положительного эффекта не удалось добиться на дробильно-сортировочном комплексе во время проверки установки, подающей пары воды под давлением. Предприятие ещё продолжит искать методы пылеподавления на ДСК.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли