ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Казахстан сокращает экспорт угля в Россию

29.06.2023

Казахстан стал экспортировать меньше угля российским потребителям, передаёт «Коммерсант» со ссылкой на данные бюро национальной статистики страны. Поставки начали сокращаться на фоне роста предложения внутри РФ.

За первые четыре месяца 2023 года казахстанские угольные предприятия отгрузили в Россию 5,5 млн т угля. В сравнении с январём — апрелем прошлого года падение составило 19,8%. По сведениям источников «Ъ», экспорт угля ж/д транспортом в период с января по май составил около 7,4 млн т — на 16% меньше к уровню аналогичного периода 2022 года.

В Республике Казахстан перенаправляют экспорт в Турцию, страны Восточной Европы и Средней Азии. Статистику «Ъ» представил зампред комитета индустриального развития МИИР РК Турар Жолмагамбетов.

По его данным, за 4 месяца в 368 раз увеличились поставки в Латвию: за указанный период Казахстан поставил стране 1 млн т. На 80,5% нарастила импорт Польша, закупив у республики в январе-апреле 950 тысяч т угля. Отгрузки в Турцию достигли 519,5 тысячи т — на 560% больше в сравнении с аналогичными периодом прошлого года.

Кроме того, в 2,8 раза выросли объёмы поставок в Узбекистан (255,3 тысячи т) и на 19% — в Киргизию (358,4 тысячи т).


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли