ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В 2022 году прибыль «Шубарколь комира» упала в 4,5 раза

27.05.2023

По итогам 2022 года прибыль компании «Шубарколь комир» (подразделение ERG) составила 7,5 млрд тенге. Показатель упал в 4,5 раза относительно прошлого года, сообщил «Курсив» со ссылкой на данные KASE.

Размер торговой и прочей дебиторской задолженности производителя энергетического угля увеличился с 7,1 до 19 млрд тенге. По итогам года объём ожидаемых кредитных убытков «дочки» ERG составил порядка 1,7 млрд тенге.

Весной прошлого года руководство «Шубарколь комира» подписало договор с банком РФ, чтобы выплатить основной долг и проценты заёмщику не в 2022–2024, а в 2025–2030 годах. К концу прошлого года недропользователь накопил финансовых обязательств на 105 млрд тенге. А по состоянию на конец 2021 года эта сумма составляла на 7 млрд тенге меньше. Аудиторы выражают опасения, что предприятие выполнит все платёжные обязательства в 2024 году.  

Ранее ряд подразделений ERG решили заключить договор об инвестиционных обязательствах с правительством РК. Компании обязуются вложить средства в развитие своих активов в обмен на гарантию стабильности налогового законодательства по отношению к ним. В рамках этой инициативы «Шубарколь комир» должен инвестировать в наращивание мощностей угольного разреза более 260 млрд тенге до 2030 года.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли