ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

«Самрук-Казына»: угольную генерацию нужно развивать для энергетической безопасности 

18.10.2022

Представитель национального фонда РК «Самрук-Казына» Ернат Бердикулов заявил, что организация продолжит развивать угольную генерацию, пока в стране не появится АЭС. Об этом сообщил портал «Курсив». 

По мнению г-на Бердикулова, европейские страны поторопились, отказавшись от угля, поскольку это грозит энергетическим кризисом. Однако, как отметил эксперт фонда, сейчас некоторые государства, например Германия, вынуждены вновь обращаться к угольным активам из-за подорожания газа.

Стратегия развития фонда до 2032 года предусматривает развитие угольной генерации ради обеспечения энергетической безопасности РК. По словам г-на Бердикулова, «Самрук-Казына» осознаёт, что угольные станции довольно неэкологичные, но их необходимо использовать, чтобы удовлетворить базовые экономические потребности Казахстана. 

На невозможность отказа от угля в ближайшее время указывают нехватка газа для внутреннего рынка РК и отсутствие достаточных мощностей ВИЭ. Однако чтобы достигнуть углеродной нейтральности, потребление угля придётся сокращать, ради чего «Самрук-Казына» планирует построить АЭС. Лучшее предложение по строительству от иностранных компаний фонд выберет к началу 2023 года. 

Отметим, что стратегия фонда совпадает с мнением Президента РК, который недавно заявил, что от угля рано отказываться.  


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли