ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Минэнерго РК: Казахстану необходимо нарастить переработку газа

04.02.2023

В ходе расширенного заседания коллегии казахстанского Минэнерго обсудили вопрос газопереработки. Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, под чьим руководством прошло заседание, заявил, что текущих мощностей ГПЗ не хватает для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Г-н Скляр рассказал, за последние пять лет потребление газа внутри страны выросло на 5 млрд м3 до 19 млрд м3. По словам экспертов, республиканским предприятиям необходимо не только увеличивать ресурсную базу, но и наращивать мощности газопереработки, построив несколько новых ГПЗ.

На заседании отметили, что некоторые проекты необходимо ускорить. По словам г-на Скляра, строительство первой очереди ГПЗ на месторождении Кашаган (СП казахстанской QazaqGaz и итальянской Eni) ведётся в «вялотекущем» режиме. При этом проект второй очереди окончательно не одобрен.  

Ещё несколько проблемных мест, которые обозначил г-н Скляр, — это строительство ГПЗ на месторождении Карачаганак и в городе Жанаозен. Заместитель премьер-министра поручил компании QazaqGaz, Министерству энергетики и фонду «Самрук-Казына» представить решения по простаивающим проектам весной 2023 года.  

О том, сколько газа и нефти добыли в Казахстане в 2022 году, читайте в нашем материале.   


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли