ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

За год Казахстан инвестировал в недропользование 7,7 трлн тенге

17.02.2023

По словам вице-министра энергетики Республики Казахстан Асхата Хасенова, в недропользование инвестировали порядка 7,7 трлн тенге по итогам 2022 года. Из этой суммы 2,8 трлн тенге пришлось на добычу ископаемых, передаёт пресс-служба Минэнерго.

При этом в геологоразведочные работы казахстанские компании и ведомства за год вложили около 136 млрд тенге. Значительный объём средств, 4,7 трлн тенге, направили на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере недропользования, капитальные затраты, подготовку кадров и социальные проекты.

Г-н Хасенов отметил, что на данный момент в РК действуют 130 контрактов на добычу нефти и газа и 137 — на разведку месторождений углеводородов. В прошлом году Минэнерго расторгло 12 контрактов с недропользователями, которые долгое время не выполняли обязательства по развитию проектов.

В 2022 году министерство внесло ряд изменений в казахстанский Кодекс «О недрах и недропользовании». К примеру, теперь предприятиям, которые заявляются на аукцион на право пользования участками недр, нужно предоставлять меньше документов благодаря интеграции с базами данных госорганов. Кроме того, Минэнерго стало заключать контракт с участником, занявшим 2-е место.    


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли