ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В 2022 году отгрузка угля населению Казахстана выросла на 3,1%

30.03.2023

В 2022 году угольные компании Казахстана увеличили отгрузку угля населению на 3,1% относительно прошлого года. За 12 месяцев на коммунально-бытовые нужды жителей республики отправили 11,03 млн т топлива, передаёт пресс-служба МИИР РК.

В целом потребление угля в Казахстане за год выросло на 5,7%, до 81,4 млн т угля. Чтобы удовлетворить растущий спрос населения, добывающие предприятия увеличили поставки твёрдого топлива на внутренний рынок, перевыполнив плановые показатели.

В частности, компания «Майкубен-Вест» обеспечила коммунально-бытовой сектор 905 тыс. т угля (+7,3% год к году). Предприятие «Каражыра» нарастило отгрузку топлива населению до 2,45 млн т, что на 5,3% больше в сравнении с прошлогодним показателем.

«Шубарколь Комир» тоже пришлось увеличить производство, чтобы обеспечить спрос потребителей. За год компания поставила на внутренний рынок около 4,5 млн т коммунально-бытового угля (+6% относительно 2021 года). Больше всего вырос спрос в Карагандинской области: за год «Шубарколь Комир» поставил в регион 730 тыс. т топлива, почти на 102 тыс. т больше по сравнению с 2021 годом.   

К слову, сейчас компания реализует несколько проектов по обогащению и переработке угля: строительство завода для выпуска спецкокса и др.

Напомним, по итогам 2022 года казахстанские предприятия добыли 113,9 млн т угля (+1,9% год к году), из которых 32,5 млн т отправили на экспорт.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли