ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

На севере Казахстана запретили вывозить уголь в Россию 

10.09.2022

Правительство Казахстана вводит запрет на вывоз твёрдого топлива в граничащие с севером республики территории России. Запрет объясняется тем, что в 2021 году угля местному населению не хватило, пишет портал Caravan.kz.

МИИР Казахстана занимается приказом, запрещающим вывозить уголь за пределы страны. Он начнёт действовать совсем скоро, но на севере Казахстана границы уже закрыли. Правительство предложило местному акимату следить за маршрутами всех грузовых авто, которые транспортируют уголь.

В акимате Северо-Казахстанской области заявляют, что топлива зимой 2022 года будет достаточно, чтобы жители не мёрзли. Старт отопительного сезона в республике планируется на 20 сентября, к этому времени регион нужно обеспечить 419 тыс. т угля. 

По словам исполняющего обязанности начальника местного управления энергетики и ЖКХ Петра Шилова, на данный момент для Северо-Казахстанской области уже заготовили 170 тыс т топлива. Кроме того, власти запланировали поставку 225 вагонов с твёрдым топливом до конца текущего месяца, а также поставку 250 вагонов в октябре.  

Жители области могут приобрести уголь на 32 угольных тупиках, при этом власти настоятельно рекомендуют не откладывать покупку на последний момент, чтоб не создавать очередей, как в прошлом году. Для того, чтобы избежать ажиотажа, Правительство республики занимается разработкой механизма продажи топлива через специальное приложение.  

Как заявляет местный акимат, цены на уголь за год не сильно выросли. Отпускная стоимость с угольного разреза составляет 5500–8200 тенге. Правительство также ведёт антимонопольную политику, чтоб избежать необоснованного увеличения цены на топливо. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли