ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Газовая система Казахстана изношена более чем на 70%  

08.09.2022

Министерство энергетики Казахстана считает, что газовая система страны в среднем изношена более чем на 70%. Об этом представители ведомства сообщили порталу LS.kz.

Хотя спрос на топливо на внутреннем рынке республики постоянно увеличивается, транспортировку газа сдерживает критическая изношенность системы. Недостаточная пропускная способность также мешает росту экспорта газа в другие страны. 

Как подчеркнуло Минэнерго, большинство газопроводов Казахстана находятся в эксплуатации свыше 50 лет. В некоторых областях особенно высокий уровень износа, а именно в Мангистауской и Атырауской. 

Чтобы продолжить газифицировать регионы республики и обеспечивать топливом перспективные проекты нефтегазохимии, ведомство собирается модернизировать газовую систему. В частности, Минэнерго планирует отремонтировать линейную часть магистральных линий газопроводов. 

Сейчас в стране проводят независимую проверку газовой системы, после окончания которой определится нужный размер инвестиций для модернизации. Ведомство рассчитывает, что до 2030 года уровень износа газовой системы сократится до 25%. 

Напомним, ранее Правительство Казахстана заявило, что магистральный газопровод «Сарыарка» продлят до городов Кокшетау и Петропавловск. Кроме того, власти страны ведут переговоры с Россией по поводу газификации севера и востока РК.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли