ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Газ «Тенгизшевройла» пойдёт только на внутренний рынок

24.02.2023

Казахстанская добывающая компания «Тенгизшевройл» начнёт отправлять переработанный газ только на внутренний рынок. О прекращении экспорта заявил представитель предприятия Дармен Аронов, передаёт агентство «Казинформ».

За 2022 год компания отправила большую часть товарного газа, а именно 87%, на внутренний рынок. А в текущем году «Тенгизшевройл» должен перенаправлять 100% добываемого сырья единому оператору РК QazaqGaz.

«Тенгизшевройл» выполняет поручение главы государства — отправить 2 млрд м3 топлива на нужды республиканских предприятий. В прошлом году Касым-Жомарт Токаев поручил правительству проконтролировать сокращение экспорта.

К слову, в прошлом году в РК получили 27,8 млрд м3 товарного газа, на 6% меньше планового показателя. Из-за большого спроса на сырьё внутри страны Казахстан может прекратить экспорт газа к 2024 году.   

Пока «Тенгизшевройл» обнародовал данные только по добыче нефти. В 2022 году компания нарастила добычу на 2,6 млн т, до 29,2 млн т.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли