ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

РК может прекратить экспорт газа к 2024 году

19.10.2022

Глава Минэнерго Казахстана Болат Уралович Акчулаков заявил, что через 2 года в стране планируют остановить экспорт газа. Потери для бюджета при этом составят до $1,8 млрд в год, сообщает портал «Курсив».   

Г-н Акчулаков объяснил предложение по запрету на продажу газа другим государствам тем, что сырья не хватает для потребления внутри страны. Это подтверждает и статистика: за 7 месяцев 2022 года на рынке РК реализовали на 1,1 млрд м3 газа больше, чем в прошлом году.

Поставки казахстанского газа за рубеж постепенно снижаются с 2020 года. Если в 2020 году Казахстан продал 19,8 млрд м3, то в 2021 году уже 16 млрд м3 газа. За 8 месяцев текущего года экспортировали 9 млрд м3 газа, а это на 22% меньше, чем в 2021 году.

«Курсив» отмечает, что вдвое сократилось и количество стран, приобретающих казахстанский газ. Основными покупателями сырья остались РФ и КНР.

Как подчеркнул Г-н Акчулаков, экспорт газа могут возобновить после открытия новых месторождений, чтобы продавать излишки добытого ресурса, но акцент будет сделан именно на внутреннем потреблении.  


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли