ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Все регионы Казахстана достаточно обеспечены углём 

06.09.2022

Представитель Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Айтбаевич Ускенбаев сообщил, что все регионы Казахстана обеспечены достаточным количеством угля к началу отопительного сезона. Об этом пишет портал Kapital.kz

Согласно сведениям бюро национальной статистики, за первые полгода в республике добыли 66,4 млн т угля, что на 6% больше прошлогоднего показателя. По словам г-на Ускенбаева, значительно увеличилась добыча топлива на нескольких разрезах: «Восточный», «Майкубен-Вест» и «Шубарколь Комир».

На данный момент в Казахстане для населения и коммунально-бытовых нужд выделили около 4,5 млн т угля, для энергопроизводящих предприятий — 35 млн т, а для промышленных предприятий — 4,2 млн т. При этом в республике экспортировали 19 млн т топлива. 

На данный момент практически все объекты образования республики готовы к началу отопительного сезона, к середине октября должны подготовить объекты социальной и коммунальной сфер, а также жилые комплексы. К этому же сроку нужное количество угля должны отправить автономным котельным. 

Г-н Ускенбаев также отметил, что в стране довольно низкая скорость закупки угля местными жителями, хотя государственные органы проконтролировали, чтобы стоимость топлива осталась на прошлогоднем уровне. На угольных разрезах и складах достаточно топлива, но пока население закупило всего 31% от среднего объёма потребления угля. 

Министерство индустрии решило принять дополнительные меры к началу отопительного сезона, а именно: увеличить процент реализации топлива с помощью биржи и ограничить вывоз социального топлива автомобильным транспортом в соседние страны. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли