ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Выручка от экспорта казахстанской нефти выросла вдвое

31.01.2023

В 2022 году выручка от экспорта казахстанской нефти и газового конденсата выросла на 51% в сравнении с прошлым годом. За год в бюджет РК поступило $46,9 млрд от продажи сырья за рубеж, следует из данных комитета госдоходов Минфина республики.

Однако, стоит отметить, что в натуральном выражении объём экспорта нефти сократился на 5%: с 67,6 млн т в 2021 году до 64,3 млн т.  

Как пишет портал «Курсив», чаще всего Казахстан поставлял нефть в Италию. По сравнению с 2021 годом экспорт топлива в этом направлении вырос на 1,7% (18,2 млн т). Соответственно, увеличилась и прибыль от продаж, которая составила более $13 млрд (+55%).

Помимо этого, РК нарастила транспортировку нефти в Китай (5,3 млн т), Южную Корею (5,8 млн т) и Турцию (4 млн т) на 48, 74 и 16% соответственно. Доходы от продажи сырья китайским партнёрам выросли на 121%.

Казахстан продолжает стабильные отправки нефти на румынские нефтеперерабатывающие заводы. За год в эту страну поставили 3,6 млн т сырья, почти на 9% больше, чем годом ранее.

Напомним, с 2023 года Казахстан начал поставлять нефть в Германию. Объём первой партии на отправку составил 20 тыс. т топлива.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли