ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В расширение Карачаганака инвестируют $1,7 млрд

12.03.2023

Реализация проекта по расширению нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак обойдётся консорциуму «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В.» в $1,7 млрд. Об этом пишут на официальном портале президента РК.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев проверил ход выполнения работ на Карачаганаке во время визита в Западно-Казахстанскую область. На данный момент на месторождении продолжается строительство пятого компрессора обратной закачки газа.

Первый этап проекта стоимостью $970 млн должны завершить в 2024 году. Второй этап расширения Карачаганака рассчитан на 2023–2026 годы. В его рамках компания построит шестой компрессор рециркуляции газа. Запуск установки обойдётся консорциуму в $735 млн.

Представители предприятия отметили, что сейчас партнёры консорциума вместе со специалистами Минэнерго РК составляют технико-экономическое обоснование нового газового завода на Карачаганаке. С вводом производства в эксплуатацию консорциум собирается нарастить объём добычи до 4 млрд м3 газа в год.

Получение дополнительных объёмов добычи и переработки газа соответствует стратегии Минэнерго. В 2022 году ведомство заявляло, что в связи с нехваткой топлива на внутреннем рынке РК может прекратить экспорт СПГ.  


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли