ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Сланцевую нефть РК впервые поставили на госбаланс запасов

02.05.2023

Казахстанская нефтегазовая компания «Саутс-Ойл» первая начала исследовать перспективы добычи сланцевой нефти в республике. Предприятие уже поставило на госбаланс часть запасов, разведанных в южной части страны, сообщает МИА «Казинформ».

По словам вице-президента «Саутс-Ойла» по геологии и разработке месторождений Мухамеда Рахимова-Шайхана, сейчас производитель занимается подготовкой проектных документов и получением разрешений на добычу сланцевых углеводородов в РК. Чтобы осуществить проект, в кодекс о недропользовании и подзаконные акты пришлось внести изменения.    

О том, что РК может начать добывать этот тип нефти, год назад заявлял министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев. Министр отмечал, что при соблюдении всех технических и экологических нормативов при добыче углеводородов негативных последствий для природы быть не должно.

«Саутс-Ойл» отмечает, что получить нефть из сланца помогли не стандартные методы, а гидроразрыв и кислотная обработка пластов. Это направление добычи кажется перспективным, поскольку, по оценкам экспертов, объёмы сланцевого сырья в мире намного превышают залежи других углеводородов.

В планах «Саутс-Ойла» на ближайшие несколько лет — пробурить до 15 скважин на юге республики. Компания отмечает, что развитие этого направления нефтедобычи позволит поддержать Кызылординскую область, где сокращается число традиционных запасов.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли