ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

С Тенгиза в Азербайджан отправили первую партию нефти

27.03.2023

В рамках договора компаний «КазМунайГаз» (РК) и Socar (Азербайджан) с казахстанского месторождения Тенгиз в Баку отправили первую партию нефти для дальнейшего транзита по нефтепроводу «Баку — Тбилиси — Джейхан» (БТД). Об этом пишет «Интерфакс-Казахстан».

По соглашению двух нефтяных компаний, в 2023 году по БТД должны транспортировать 1,5 млн т нефти с Тенгиза. Вторую партию топлива отправят в конце марта 2023 года.

Как отметило предприятие Socar Midstream Operations, для выполнения контракта в течение года будет выполнено 12–14 рейсов. Из морского порта в Актау нефть грузят на танкеры и отправляют до Сангачальского терминала в Баку. Азербайджанская сторона также рассказала, что для приёма казахстанского топлива в систему БТД на терминале обновили трубопроводную сеть по сбору нефти.

Ещё одна компания, которая недавно опробовала отправку нефти в Баку, — это INPEX North Caspian Sea. Азербайджанское каспийское морское пароходство уточнило, что предприятие отгрузило с Кашагана 6,9 тыс. т сырья. Словом, компании РК налаживают экспортные маршруты, альтернативные КТК, к чему и призывало правительство республики.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли