ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

S&P: рано говорить об автономности РК от путей РФ для экспорта нефти

10.10.2022

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что нефтяная отрасль Казахстана не сможет стать автономной от экспортных маршрутов России в ближайшее время. В связи с этим аналитики понизили рейтинг компании «Тенгизшевройл», зависящей от нефтепровода КТК, передаёт портал Informburo.kz

Свыше 95% нефти «Тенгизшевройла» экспортируют по маршруту КТК, который за последний год несколько раз работал не в полную мощность из-за технических проблем. Этот фактор повлиял на прибыль компании, отмечают специалисты агентства S&P. Аналитики объяснили, что понижение рейтинга «Тенгизшевройла» показывает возможный ущерб для деятельности предприятия в том случае, если проблемы с КТК продолжатся.

Кроме того, S&P считает, что риски нефтегазовой компании РК возрастают из-за текущей геополитической обстановки. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение пропускной способности нефтепровода на территории РФ.

Агентство также заявило, что Казахстан будет зависеть от экспортных маршрутов РФ ещё минимум 3–5 лет, пока не будут созданы альтернативные пути транспортировки нефти. Например, аналитики предполагают, что республика может нарастить экспорт в Грузию (по ж/д дорогам) или в Азербайджан (через Каспий). Кроме того, сырьё можно отправлять в Турцию по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.

Напомним, власти Казахстана уже рассматривали вопрос альтернативных маршрутов экспорта нефти. Однако КТК пока остаётся главным «транспортным коридором».  


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
ФНПЦ «Алтай»: выпущено в наукограде! Более шестидесяти лет назад в Бийске (в настоящее время...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли