ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Ряд месторождений РК вернули в государственную собственность

23.01.2023

За 2022 год у недропользователей Казахстана отозвали 198 лицензий на разработку месторождений твёрдых полезных ископаемых. В прошлом году надзорные органы расторгли с добывающими компаниями 127 контрактов (115 — по ТПИ, 12 — по углеводородам), пишут на официальном портале премьер-министра РК.

Эти данные сообщили на совещании под руководством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, где обсудили ревизию месторождений в 2022 году. Г-н Скляр отметил, что по итогам проверки деятельности недропользователей и отзыва лицензий в государственную собственность вернули месторождения золотоносных, медных, железных руд, а также угля, полиметаллов, бокситов и других ископаемых.

Точное количество участков, которые снова числятся в госфонде, пока не известно. В будущем правительство Казахстана планирует выставить месторождения на аукцион, чтобы участки добычи приобрели стратегические инвесторы.   

На совещании также сообщили, что власти ведут работы по взысканию штрафов с недропользователей, нарушивших финансовые обязательства. Средства пойдут на геологоразведочные работы и на освоение месторождений твёрдых ПИ.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли