ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

РК сократила добычу и экспорт угля

08.12.2023

За 10 месяцев текущего года на месторождениях РК извлекли 88,3 млн т каменного и 4 млн т бурого угля. В совокупности добыча в 95,3 млн т оказалась на 1,5% меньше, чем в аналогичный период 2022 года, сообщает EnergyProm.

Павлодарская и Карагандинская области по-прежнему главные добытчики угля: здесь получили 56,6 млн т и 30,6 млн т соответственно. Доля этих регионов составила 91,5% от объёма всей добычи.

В текущем году РК экспортировала 20,1 млн т каменного угля, что на 19,7% ниже прошлогодних показателей. Впрочем, в денежном эквиваленте процент упал ещё ниже — сразу на 28,5% ($538 млн против $752,5 млн в прошлом году).

Ключевыми импортёрами казахстанского угля стали Россия, Кыргызстан и Узбекистан: в эти страны направили 11,8 млн т, 839 тыс. т и 704 тыс. т сырья соответственно. Суммарно жители СНГ купили 13,3 млн т угля, что на 15,7% меньше, чем в прошлом году.

Другие государства закупили у РК 6,7 млн т угля. Эта цифра на 26,6% меньше, чем в 2022 году. На фоне геополитической обстановки транзит угля через РФ усложнился.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли