ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Дочернее предприятие «КазМунайГаза» переходит на ВИЭ

15.05.2023

ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (ЭЛМТГ), дочернее предприятие казахстанского «КазМунайГаза» и французского Air Liquide, намерено обеспечить свои производственные площадки возобновляемыми источниками энергии. Для реализации проекта компания заключила соглашение с отечественным производителем KunTech, сообщает Inbusiness.kz.

Согласно договору сторон, электроэнергией ЭЛМТГ будут обеспечивать солнечные, ветряные и гидроэлектростанции, запущенные в республике в последние десять лет. Инициатива не только поспособствует развитию производства ВИЭ в стране, но и даст компании возможность уменьшить выбросы углекислого газа.

По словам генерального директора ЭЛМТГ Орчуна Бакыра, проект позволит производителю решить задачу по достижению углеродной нейтральности, которую перед ним поставили акционеры «КазМунайГаз» и Air Liquide. Осенью прошлого года эти компании подписали соглашение, обязывающее ЭЛМТГ снизить выбросы на треть к 2035 году и на 100% к 2050 году.

Напомним, в конце 2022 года «КазМунайГаз» и французский партнёр решили инвестировать дополнительные €100 млн в проекты газо- и нефтепереработки.

Читайте также: «Солнце, воздух и вода: ВИЭ на объектах добычи Казахстана».


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли