ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Пропускная способность КТК выросла до 72,5 млн т нефти

19.02.2023

Специалисты Каспийского трубопроводного консорциума реализовали программу устранения узких мест, благодаря которой ежегодная пропускная способность КТК выросла до 72,5 млн т нефти. Гендиректор предприятия Николай Горбань сообщил об этом на встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым.

Предметом встречи была стабильная работа и развитие КТК, который не мог работать на полную мощность на протяжении нескольких месяцев 2022 года, пока шёл ремонт то одного, то другого выносного причального устройства.

Мощность прокачки удалось восстановить в конце ноября прошлого года, но вопрос работы КТК находится под контролем правительства, подчеркнул премьер-министр. По словам г-на Смаилова, необходимо продолжить наращивать пропускную способность трубопровода для дополнительных поставок нефти из РК.

Согласно программе устранения узких мест, пропускная способность увеличилась за счёт модернизации технических устройств и оптимизации использования антифрикционной присадки. Реализация этой программы обошлась КТК в $600 млн. Теперь максимальный объём прокачки нефти по территории РК составляет 72,5 млн т, а по территории РФ — 83 млн т.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли