ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

О полном возобновлении добычи на Кашагане будет известно 21 сентября 

06.09.2022

Планово-предупредительный ремонт на Кашагане, крупнейшем нефтегазовом месторождении Казахстана, ведётся по двум направлениям: компрессоры на острове и slug catcher (установка для предварительного отбора газа, на которой ранее образовалась трещина) на заводе «Болашак». 

О том, когда добыча нефти на Кашагане возобновится полностью, глава Министерства энергетики РК Болат Акчулаков сообщил журналистам телеканала Atameken Business.    

По словам г-на Акчулакова, в ближайшее время на месторождении могут запустить в эксплуатацию второй компрессор. Мощность каждого из них составляет около 100 тыс баррелей нефти в сутки. 

Slug catcher специалисты пока анализируют, но вполне возможно, что замена оборудования затянется. Как отметил министр энергетики, к состоянию металла, который 20 лет эксплуатировали в довольно агрессивной среде, есть технические вопросы. 

Г-н Акчулаков заявил, что окончательное решение о том, когда возобновится нефтедобыча, будет принято после контрольного осмотра 21-го сентября. Если ремонт оборудования не даст никаких результатов, специалисты начнут разрабатывать новый план технического решения.    

Напомним, уже в ночь с 9 на 10 августа оператор Кашагана North Caspian Operating Company начал поэтапное восстановление мощностей производства. Тогда работы сопровождало сжигание газа на объектах морских и наземных комплексов.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
ФНПЦ «Алтай»: выпущено в наукограде! Более шестидесяти лет назад в Бийске (в настоящее время...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли