ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

«Костанайские минералы» экспортировали 230 тыс. т хризотил-асбеста

22.04.2023

По итогам 2022 года казахстанская компания «Костанайские минералы», разрабатывающая Джетыгаринское месторождение хризотил-асбеста, экспортировала 230 тыс. т сырья. Финансовый директор предприятия Исламбек Орумбаев рассказал об этом в интервью порталу Kapital.kz.

По оценкам, Джетыгаринское — четвёртое по величине месторождение хризотил-асбеста в мире. В прошлом году на карьере добыли 251 тыс. т сырья. Казахстанским заказчикам производитель передал около 10 тыс. т продукции. Предприятие ежегодно отправляет на продажу за границу порядка 95% полученного хризотила.

Как отметил г-н Орумбаев, из-за изменений геополитической обстановки у компании возникли проблемы с логистикой, и весной 2022 года «Костанайские минералы» приостанавливали поставки, работая «на склад».

В 1-2 квартале прошлого года компания сократила объём отправки хризотил-асбеста в дальнее зарубежье на 60%. Предприятию удалось отчасти диверсифицировать поставки за счёт Транскаспийского международного транспортного маршрута и Клайпедского порта (Литва).   

Сейчас компания экспортирует сырьё в Узбекистан, Вьетнам, Индию, Таджикистан, КНР, Таиланд, Кыргызстан и другие страны. В планах «Костанайских минералов» на 2023 год — получить 260 тыс. т хризотил-асбеста и расширить рынки сбыта.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли