ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В 2022 году Казахстан нарастил экспорт меди в КНР

06.03.2023

В 2022 году Казахстан увеличил поставки рафинированной меди и необработанных медных сплавов в Китай. В денежном выражении экспорт вырос до $2,3 млрд (+15,2% год к году), сообщает портал EnergyProm.kz.

Медь стала вторым товаром в перечне ключевых экспортных категорий. Возглавляют список нефть и сырые нефтепродукты, полученные из битуминозных материалов, поставки которых в прошлом году выросли вдвое в денежном эквиваленте. Всего за отчётный период Китай импортировал из Казахстана нефти на $4,1 млрд (+120,5% относительно 2021 года).

Выручка РК от экспорта природного газа в прошлом году увеличилась на 13,6% — $1,2 млрд. К слову, в 2024 году Казахстан может прекратить поставлять газ за рубеж в связи с нехваткой топлива на внутреннем рынке.

По итогам года Китай нарастил импорт цинковых руд и концентратов из РК. В денежном эквиваленте экспорт сырья увеличился почти в 6 раз, до $186,4 млн. К другим ключевым экспортным категориям относятся ферросплавы ($775,2 млн), железные руды и концентраты ($455,4 млн), а также прокат из железа и (не)легированной стали ($61,3 млн).


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли