ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Казахстан импортирует 1 млрд куб. м газа у России 

11.09.2022

Министерство энергетики Казахстана заявило, что в 2022-м году республика купит у России 1 млрд м3 газа. Об этом представители ведомства рассказали порталу Ls.kz. 

Минэнерго считает, что внутреннему рынку Республики Казахстан в этом году нехватка газа не грозит, поэтому количество импортируемого топлива из соседнего государства составляет 1 млрд м3 газа. 

Объём поставок на следующий год и стоимость импортного газа определят после переговоров АО QazaqGaz и АО «Газпром» в 4 квартале текущего года. В основном российский газ каждый год направляют в Костанайскую область Казахстана. 

Как подчеркивает Минэнерго, покупка газа у другого государства — это дополнительный источник для обеспечения потребностей внутреннего рынка. В стране каждый год растёт потребление из-за проектов нефтегазохимии, газификации большого количества регионов, а также перехода крупных производств с твёрдого топлива на газ. 

Напомним, ранее Министерство энергетики сообщило, что состояние газовой области Казахстана критическое и что систему необходимо модернизировать для понижения уровня изношенности с 70 до 25% к 2030 году. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли