ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Для Обуховского месторождения ищут нового владельца

06.03.2024

Титано-циркониевую россыпь, расположенную в Северо-Казахстанской области, выставили на продажу. Электронные торги на три участка месторождения пройдут 15 мая текущего года, передаёт пресс-служба Министерства промышленности и строительства республики.

Обуховское отличается высоким процентным содержанием минералов в руде. Раньше недрами владела компания «Тиолайн», но в 2021 году у неё отозвали лицензию, так как руководство не соблюдало финансовых и инвестиционных обязательств по контракту.

В феврале 2024 года одного из совладельцев Обуховского ГОКа — Виктора Долгалева — арестовали, предъявив ему обвинение в незаконном пользовании недрами. Ему также вменяют незаконное получение 26 млрд тенге и уклонение от налоговых выплат. В связи с этим сейчас развивать проект предлагают новому инвестору.

Минпром определил стартовый размер подписного бонуса в 1,846 млн тенге. Вероятному владельцу нужно будет подтвердить, что у него есть возможность организовать переработку и обогащение руды на действующем или новом предприятии в РК.

Кроме того, компании предпишут поставлять сырьё местным производителям по цене ниже экспортной. Среди других обязательств, которые установило ведомство, — устранение последствий промышленной деятельности прошлого недропользователя, охрана окружающей среды, использование не меньше 60% казахстанских товаров, работ и услуг в проекте и пр.  


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли