ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

АГМП РК: стоит упразднить неналоговые выплаты для недропользователей

21.04.2023

От исполнительного директора казахстанской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» (АГМП) Николая Радостовца поступило предложение упразднить неналоговые выплаты для недропользователей республики. Он высказал инициативу АГМП в ходе форума «Майнекс Казахстан 2023», пишет «Курсив».

Эксперт отметил, что многие горнодобывающие компании уже взяли на себя различные обязательства по инвестициям в социальную сферу и иной финансовой нагрузке, что не является налогами. При этом коэффициент налоговой нагрузки (КНН) горно-металлургического комплекса Казахстана оценивают как очень низкий. В связи с этим АГМП предлагает обратиться к международной системе оценки КНН, в которой считают все платежи недропользователей.

Г-н Радостовец подчеркнул, что новый кодекс для налогоплательщиков отрасли должен стать стабильным. Ассоциация считает нужным использовать международные налоги, НДПИ и роялти, отказавшись при этом от НДС для геологоразведочных компаний, и не возвращать выплаты за сверхприбыль.

Кроме того, представитель АГМП рассказал о предложении организации по созданию системы «единого окна» на площадке комитета геологии МИИР Казахстана, за счёт которого инвесторы смогут получить у госорганов ответы на все интересующие вопросы.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли