ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

ЗИФ «Жолымбет» выпустила первую партию слитков золота 

05.09.2022

Казахстанская золотоизвлекательная фабрика «Жолымбет» выпустила первую сотню кг золота в слитках Доре. Цех для переработки золотосодержащей руды появился на фабрике благодаря недавней модернизации, сообщает пресс-служба АО «АК Алтыналмас». 

Раньше на предприятии перерабатывали только техногенно-минеральные образования, т. е. отходы работы обогатительной фабрики, расположенной на месторождении золота Жолымбет. В 2021 году сырьё закончилось, тогда руководство компании «Алтыналмас» решило не закрывать предприятие, а модернизировать его, построив новый цех для переработки золотоносной руды. 

На данный момент фабрика занимается переработкой руды и техногенно-минеральных образований для более глубокого извлечения золота из производственных отходов. После вторичной переработки специалисты получают золотосодержащий уголь. Его, в свою очередь, отправляют дальше на ЗИФ Аксу. 

Модернизация фабрики Жолымбет продолжалась 18 месяцев, и первый слиток Доре специалисты получили ещё в декабре прошлого года. За 2022 год компания собирается изготовить 710 кг драгоценного металла.   

Сейчас мощность переработки техногенно-минеральных образований на предприятии составляет около 4 млн т ежегодно. При этом на фабрике в среднем планируют перерабатывать около 650 тыс. золотосодержащей руды в год. Сырьё на фабрику поставляют с рудника Жолымбет. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли