ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

За четыре месяца в Казахстане добыли 39,7 млн т угля

09.06.2023

В январе — апреле 2023 года в Казахстане добыли 39,7 млн т угля, немногим меньше относительно прошлогоднего показателя. Об этом пишет портал ЕnergyРrom со ссылкой на данные бюро нацстатистики.

Большая часть объёмов добычи традиционно приходится на каменный уголь — 36,8 млн т (-0,8% год к году). Бурого угля (лигнита) за отчётный период извлекли 1,9 млн т, на 2,9% больше, чем годом ранее. Угольного концентрата, напротив, получили существенно меньше, а именно 1,1 млн т (-22,2% год к году).

Данные по экспорту твёрдого топлива пока представлены итогами первого квартала 2023 года. С января по март компании РК транспортировали за границу 7,1 млн т сырья. Экспорт снизился в натуральном выражении на 11,6%, но прирос в денежном на 4,2%, до $192,8 млн.

Больше половины экспортируемого РК угля приходится на страны СНГ, а именно 4,6 млн т. Из них 4,1 млн т импортировала Россия, на 18,7% меньше относительно аналогичного показателя прошлого года. Экспорт в Кыргызстан (240,1 тыс. т) и Узбекистан (208,1 тыс. т), напротив, вырос на 4,8 и 169,7 % соответственно.

Среди других стран — покупателей казахстанского угля больше всего сырья приобрела Латвия: 781,9 тыс. т на $32,3 млн. К слову, в первом квартале прошлого года Латвия ещё не импортировала топливо из РК, как и Чехия с Индонезией.   


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли