ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В РК открыли новый завод для выпуска меди

09.11.2022

В Карагандинской области Казахстана запустили в эксплуатацию гидрометаллургический завод для выпуска катодной меди. Сырьё для нового производства добывают на месторождении Борлы, сообщает пресс-служба МИИР РК.

В строительстве предприятия приняло участие иранское ТОО Irkaz Metal Corp. Как отмечает МИИР, проект был реализован в рамках сотрудничества двух государств в сфере горной промышленности.

Ведомство также подчеркнуло, что Казахстан из-за нехватки производственных мощностей каждый год экспортирует около 966 тыс. т медного концентрата, что составляет 30% от общего числа готовой продукции. Специалисты считают, что с помощью новых предприятий медный концентрат можно будет максимально перерабатывать внутри РК.  

В год на заводе планируют выпускать до 5 тыс. т катодной меди, используя технологию SX-EW путём осаждения меди на металлические матрицы. Этот метод производства начали применять в республике в последнее десятилетие. МИИР отметил ряд преимуществ технологии: низкая себестоимость, возможность использовать бедные руды и экологичность.  

По данным компании Kazakh Invest, для строительства завода инвесторам потребовалось 11 млрд тенге. Работу на производстве могут получить 140 местных жителей.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли