ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В РК готовят проект создания цифровой карты предприятий

14.02.2024

В Казахстане намерены модернизировать систему охраны прав трудящихся благодаря созданию цифровой карты компаний. Этот проект инициирован Министерством труда и социальной защиты населения РК и будет реализован к июлю текущего года, сообщает пресс-служба ведомства. 

По словам главы Минтруда Светланы Жакуповой, несмотря на существующие меры поддержки, в стране всё ещё есть нерадивые работодатели, скрывающие факты травмирования своих сотрудников. Кроме того, систематически нарушаются права работников вредных производств.

Предполагается, что цифровая платформа сделает госмониторинг предприятий более эффективным. Помимо этого, усовершенствовать планируют и саму систему оценки профессиональных рисков.

Г-жа Жакупова отметила, что вся информация о компаниях будет автоматически направляться в базы данных Минпрома. Появится возможность оперативно расследовать нарушения, поскольку в настоящее время часть происшествий оценивают постфактум, что, как правило, играет не в пользу пострадавшего работника.  

Модернизация системы контроля предусматривает внедрение цифрового оборудования, которое будет показывать наличие или отсутствие вредных факторов на конкретном предприятии. Эти сведения в режиме реального времени должны поступать в информсистемы ведомства. 

Запланировано также введение онлайн-курсов для допобучения и проверки знаний работников, которые отвечают за безопасность труда на предприятиях, и госинспекторов.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли