ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

До 2027 года в нефтегазовую отрасль РК инвестируют свыше $37 млрд

31.12.2023

Согласно комплексному плану развития отрасли до 2027 года, в новые проекты по разведке, разработке нефтегазовых месторождений, переработке углеводородов и нефтегазохимии инвестируют $37,3 млрд. Программу уже утвердили в правительстве Казахстана.

В ближайшие четыре года добыча нефти на крупнейших месторождениях РК: Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане — должна вырасти до 105,5 млн т, а добыча газа — до 82,1 млрд м3.

На этот период в стране запланировали семь проектов на $10 млрд по разведке (Каратон подсолевой) и освоению месторождений углеводородов (Хазар и Каламкас-море). Кроме того, средства пойдут на бурение новых скважин на Урихтау. Напомним: КМГ ввёл его в эксплуатацию в начале декабря 2023 года.  

Постепенно будут расширять мощности Шымкентского НПЗ — с 6 до 12 млн т в год. Обеспечить поставки сырья на предприятие помогут нефтепроводы Кенкияк — Атырау и Кенкияк — Кумколь, пропускную способность которых увеличат вдвое, до 15 и 20 млн т в год соответственно.

Чтобы обеспечить внутреннее потребление, в стране нарастят и переработку газа. В РК построят первый интегрированный газохимический комплекс мощностью 1,25 млн т полиэтилена в год. Сырьё с Тенгиза будут перерабатывать там и на газосепарационном комплексе мощностью 9,1 млрд м3 в год.  

Читайте также: «Как электроэнергетика влияет на нефтедобычу в Казахстане?»


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
E-Geoprom: оформим лицензии под ключ Богатая минерально-сырьевая база и либеральное...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли