ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В РК представили образец единой платформы недропользователей 

07.10.2022

В Казахстане представители ГМК, Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) и различных министерств ознакомились с образцом единой платформы недропользователей. Об этом сообщила пресс-служба АГМП.  

Платформа Kaz-Nedra ещё будет изменяться, в неё добавят некоторые функции после тестирования. Но главные принципы разработки уже известны. Основная база платформы — это картографическая часть. В ней можно ознакомиться с программой управления казахстанским фондом недр. 

Второй слой, который можно будет увидеть в программе, — карта изученности недр. Следом идут инфраструктурные слои, т. е. автомобильные и ж/д дороги, газо- и нефтепроводы и пр. 

Важный пункт программы — ограничивающие слои, разработанные в соответствии с Кодексом о недропользовании. Пользователи могут посмотреть, в каких местах нельзя вести добычу, например, на особо охраняемых природных территориях или посевных площадях.   

Kaz-Nedra предусматривает отправку заявки на получение лицензии в МИИР республики для геологоразведки и добычи твёрдых полезных.  

Пока неизвестно, когда платформу для недропользователей откроют для общего пользования, однако это должно произойти после подписания совместного приказа нескольких министерств РК.   


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли