ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Мнение: уранодобывающим компаниям РК потребуется 3 млн т серной кислоты в год

16.12.2023

Если национальная атомная компания «Казатомпром» и аффилированные с ней совместные предприятия хотят реализовать планы по наращиванию добычи урана, им потребуются дополнительные поставки серной кислоты. Объём потребления химреагента может составить 3 млн т в год, считает бывший гендиректор по производству «Казатомпрома» Бауржан Ибраев.

Эксперт поделился мнением в кулуарах семинара по атомной энергетике, состоявшегося в Мерсине (Турция), пишет Inbusiness.kz. По словам г-на Ибраева, сейчас уранодобывающие компании Казахстана сталкиваются с нехваткой реагента, необходимого для подземного скважинного выщелачивания. Текущие потребности недропользователей в веществе варьируются в пределах 2,2 тыс. т. Кислоту приходится закупать в РФ и Узбекистане.

Высказывание спикера подтверждает последний квартальный отчёт «Казатомпрома». В нём компания отмечала, что из-за дефицита серной кислоты выпуск урана в 2024 году может сократиться. Прежде при этом недропользователь заявлял, что с 2025 года прекратит урезать объёмы производства и реализует контракты на недропользование в полном объёме (30,5–31,5 тыс. т урана).

Годом ранее атомная компания сообщила, что до 2026 года построит в Туркестанской области производство серной кислоты ежегодной мощностью 800 тыс. т. Г-н Ибраев считает, что такое предприятие «по многим причинам» вряд ли запустят.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли