ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

У ERG появилось новое производство по переработке угля 

13.09.2022

У казахстанской ERG появилось новое производство по переработке выветрелого угля от Инжинирингового химико-технологического центра, сообщила пресс-служба ИХТЦ.  

Новая модульная опытно-промышленная установка предназначена для извлечения полезного комплекса гуминовых веществ. Специалисты выяснили, что в угле, добываемом на казахстанских разрезах, до 8 раз больше гуминовых кислот, если сравнивать, к примеру, с углём, который добывают в Китае. 

Этим проектом для компании ERG специалисты ИХТЦ занимались вместе с учёными томской Лаборатории органического синтеза и Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа. 

Новое производство понадобилось ERG из-за большого количества некондиционных выветрелых углей, складируемых на угольных разрезах. По словам руководителя проекта Юрия Ларина, подобные отвалы мешают работе разреза и наносят экологический вред. 

Производство мощностью до 1,5 тыс. т в год будет безотходным. Эксперты создавали технологию с учётом степного климата и отдалённого расположения разрезов. Модельная установка оснащена вентиляцией, системами кондиционирования и подогрева, навесом для установки на улице, а также помещением для рабочих.

Сейчас благодаря новому производству ERG может перерабатывать до 300 кг твёрдого топлива в день, получая примерно 3 т концентрированных гуминовых веществ. Как отмечает г-н Ларин, концентрат, который получается после переработки угля, компания может поставлять на сельскохозяйственный рынок как органическое удобрение.   


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли