ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Цены на СНГ в Казахстане будут повышать постепенно

20.11.2023

Минэнерго намерено индексировать стоимость сжиженного нефтяного газа каждые полгода. Постепенное повышение цены займёт 3–4 года. Об инициативе Минэнерго рассказал замминистра Алибек Жамауов, сообщает информагентство «Капитал».

Первая индексация будет проведена уже в начале следующего года. Ориентировочно она составит 5 тенге за литр. Такое решение — это компромисс между интересами производителей и потребителей. С одной стороны, покупатели смогут получать СНГ по доступной цене, с другой, перерабатывающие предприятия со временем получат средства на развитие. Дополнительные поступления позволят проводить модернизацию газоперерабатывающих мощностей и обеспечивать стабильную работу заводов, считают в ведомстве.

Кроме того, от производителей сжиженного нефтяного газа ожидают углубления переработки. В министерстве энергетики подчеркнули, что СНГ — это в первую очередь сырьё и что в Казахстане заинтересованы в том, чтобы оно использовалось не только как топливо для автомобилей. Производители должны стремиться выпускать продукт с высокой добавленной стоимостью и отправлять его на экспорт.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли