ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Цифровизация и автоматизация в добывающей отрасли РК

06.01.2024

Автоматизацию и цифровизацию производственных процессов активно внедряют на различных предприятиях, образующих горно-металлургический комплекс Казахстана. Вспомним, какие проекты были реализованы в 2023 году.

Добыча ископаемых начинается с получения лицензии на пользование участком недр. Летом прошлого года в РК запустили цифровую платформу для недропользователей minerals.gov.kz. Теперь заявки на разведку и разработку месторождений можно подавать онлайн. Портал содержит интерактивную карту, где можно узнать о действующих контрактах, прошлых результатах изучения недр и пр.

Золотодобытчик «Алтыналмас» в прошлом году решил расширить действие своей программы «Цифровой рудник» и автоматизировал управление горнотранспортной техникой на активах в Акмолинской области. За счёт бортовых компьютеров и единого диспетчерского центра управления предприятию удалось сократить простои машин.

На одном из рудников «Казахмыса» осенью завершили пилотный проект по системе управления производством. К уже действующей там программе позиционирования рабочих и транспорта специалисты добавили ряд новых цифровых решений: оценку эффективности работ, мониторинг работы ГШО, безопасное рабочее место и пр.

В конце прошлого года «Казатомпром» поделился планами по наращиванию цифровых компетенций. Для этого компания объединит свои усилия с Siemens. В частности, стороны займутся подготовкой кадров по направлению автоматизации производства.

Читайте также: «Горная цифровизация: подводим первые итоги».


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли