ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В 2023 году ССГПО сократило объёмы производства

12.01.2024

В прошлом году АО «ССГПО» потратило 5,4 млрд тенге на развитие новых технологий. Однако это не помогло предприятию нарастить объёмы производства по итогам 2023 года, сообщает Inbusiness.kz.

Известно, что горнодобывающий сектор Костанайской области в связи с замедлением работы Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения недосчитался 9,6 млрд тенге. На долю АО «ССГПО» в горнодобывающем секторе приходится 52% от всей выпускаемой в регионе продукции, поэтому снижение производства концентрата на 0,9% (всего произвели 5,2 млн т) и окатышей (измельчённого рудного концентрата) на 13,6% закономерно повлияло на общие показатели.

За прошлый год при этом ССГПО нарастило поставки готовой продукции в Китай. Кроме того, объединение перенаправляет поставки на внутренний рынок РК. Изменить логистику пришлось после того, как в 2022 году производитель перестал сотрудничать с крупным российским потребителем — ММК.

Что касается развития новых технологий, о котором было заявлено ранее, то предприятию удалось увеличить долю железа в концентрате с 66% до 68%. Однако модернизировать пока получилось только три секции из 14, поэтому на данный момент лишь 20% продукции обладает повышенным содержанием железа.

Известно, что железорудного концентрата здесь продали немного больше, чем произвели: разница составила примерно 200 т. В 2023 году при этом реализовали 5,4 млн т этого продукта, что на 100 тыс. т больше, чем в позапрошлом году.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли