ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

«Шубарколь Премиум» может потерять лицензию на недропользование

13.02.2024

Угледобывающая компания «Шубарколь Премиум» получила уведомление от Минпрома о возможном расторжении контракта. Причиной, по которой ключевой акционер компании Тимур Кулибаев может потерять лицензию, стали систематические нарушения правил пользования недрами. 

Если через месяц г-н Кулибаев не устранит нарушений и не выплатит неустойки, контракт будет расторгнут в одностороннем порядке. Общая сумма штрафов составила порядка 55,6 млн тенге, сообщает «Курсив».

Компания «Шубарколь Премиум» не выполнила плана финансирования, который был согласован при заключении контракта. Так, в 2020 году компания инвестировала в проект 7,8 млрд тенге вместо 23,2 млрд тенге. Ликвидационный фонд недополучил более 103 млн тенге: было переведено около 45% от всей суммы. 

Кроме того, тогда АО «Шубарколь Премиум» не направило должных средств на обучение, переподготовку казахстанских сотрудников (план был выполнен только на 37,6%) и научно-исследовательские работы (65,6%). По итогам 2020 года добыли почти 1,3 млн т угля, что составляет 43,03% от плана. 

В 2021 году ситуация повторилась: предприятие «Шубарколь Премиум» не выполнило план по финансированию добычи, обучению работников и переподготовке кадров. Недостаточными оказались капитальные расходы, а косвенные затраты и вовсе были равны нулю. 

Добыча угля в 2021 году составила 1,655 млн т (47,3% от плана). В 2022 году не добыли и 1 т. За январь — август прошлого года объём добычи угля сократился на 52%.

В связи с нарушением контракта компания «Шубарколь Премиум» должна компенсировать 50,8 млн тенге за нарушения 2020 года и 4,8 млн тенге — за 2021 год. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли