ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В Шымкенте начали производить концентрат цветных металлов

26.02.2023

В Шымкенте появилось новое производство концентрата цветных металлов из свинцового шлака. Предприниматели перерабатывают сырьё, которое складировалось в Шымкенте около 70 лет, сообщил канал Atameken Business.

СМИ пока не раскрыли, какая  компания занялась переработкой отходов. Известно, что специалисты собираются ежегодно выпускать 21 тыс. т оксида цинка, а также медно-серебряный концентрат. Производители отметили, что концентрат цветных металлов пользуется большим спросом в Казахстане. Предприятие уже наладило поставки концентрата компании «Казахмыс», а также на узбекистанский завод.  

Цветные металлы из свинцового шлака извлекают при помощи специального оборудования, а оставшееся сырьё направляют на создание стройматериалов. В первой половине 2023 года на предприятии запустят ещё 2 производственные линии. По заявлению специалистов, предприятие является не только безотходным, но и экологически безопасным, т. к. шлак 2 раза подвергался термической обработке.

Предприниматели уже наметили новый проект — переработка свинцового шлака, накопленного в пойме реки Бадам. Разработчики отмечают, что производство концентрата цветных металлов из шлака окупится за 3,5-4 года.  


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли