ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Казахстану продлили беспошлинный ввоз диоксида титана

05.03.2024

Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат (УКТМК) продолжит пользоваться тарифными льготами при импорте диоксида титана. Нулевую ставку ввозной таможенной пошлины продлили ещё на два года во время заседания Евразийской экономической комиссии.

Пресс-служба премьер-министра Казахстана сообщила, что единый таможенный тариф в размере 5% отменили на ряд сырья для обрабатывающей промышленности. Помимо диоксида титана, в перечень вошли титановый лом, материалы для производства электротехнической продукции, прутки из оптического стекла, сублимационные чернила и пр.

Диоксид титана и титановый лом УКТМК использует для изготовления сплавов и слитков на основе этого металла. Комбинату приходится закупать импортное сырьё, поскольку диоксид не выпускает ни одно из казахстанских предприятий. Лом позволяет заводу удешевлять производство продукции.

В 2022 году УКТМК нарастил использование лома титана на 56%, диоксида металла — на 50%. В дальнейшем потребление будет увеличиваться вместе с объёмом производства готовой продукции. В частности, импорт лома в 2025–2026 годах прирастёт до 600 т.

Сейчас комбинат загружен только на 32%. Власти рассчитывают, что благодаря нулевой ввозной пошлине предприятию удастся выйти на новые мощности. Титан из Казахстана экспортируют в такие страны, как США, Великобритания, Франция, Германия и пр.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли