ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

РК инвестирует 5 млрд тенге в геологоразведку

23.04.2023

В 2023 году из федерального бюджета Казахстана на геологоразведочные работы направят 5 млрд тенге. Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития республики Иран Шархан заявил об этом в ходе горно-геологического форума «Майнекс Казахстан 2023».

В прошлом году государство выделяло большую сумму, а именно 5,7 млрд тенге. В общей сложности за год казахстанские компании и ведомства вложили в геологоразведку порядка 136 млрд тенге.

Правительство РК рассчитывает, что частные компании будут более активно инвестировать в недропользование. Как отметил г-н Шархан, для разведки месторождений твёрдых ПИ доступны 1,6 млн м2 территории республики. Из них свыше 200 тыс. м2 новых участков включили в перечень доступных к изучению в прошлом месяце.

По словам г-на Шархана, с 2018 года в РК выдали порядка 2 тыс. лицензий на геологоразведку месторождений ТПИ. Для того чтобы улучшить условия для потенциальных инвесторов, в кодекс о недрах внесли ряд изменений: установили порядок выдачи лицензий на недропользование по «первой заявке» и сократили срок их получения, перешли на международные стандарты отчётности и пр. Как отметил г-н Шархан, благодаря этим мерам были созданы более 700 казахстанских юниорных компаний.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли