ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

НПП: развитию углехимии поспособствуют СЭЗ на месторождениях

03.06.2023

Национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен» считает, что организация специальных экономических зон вокруг угольных месторождений поможет развивать углехимию в Казахстане. Предложение НПП высказали в ходе IV Форума угольной промышленности на АMM Congress, пишет «Курсив».

По словам заместителя председателя НПП Тимура Жаркенова, СЭЗ на угольных разрезах — это выгодная модель для запуска новых предприятий без значительного удорожания себестоимости производства. «Атамекен» предлагает создать промышленные зоны рядом с крупными угольными компаниями РК, чтобы открыть смежные производства и центры углехимии. Новые предприятия могут быть освобождены от ряда налогов по закону о СЭЗ.

Кроме того, в ходе форума г-н Жаркенов отметил, что при углепереработке можно получать свыше 250 типов продуктов, в том числе жидкое топливо. «Атамекен» уже обсудил с китайскими партнёрами возможности совместных инвестпроектов по углепереработке и выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

По мнению г-на Жаркенова, инициативы НПП должны помочь угольщикам, пребывающим в состоянии неопределённости из-за госстратегии декарбонизации. «Атамекен» также предлагает создать программу развития отрасли, включающую в числе прочего технологии по чистому сжиганию твёрдого топлива для снижения нагрузки на природу.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли