ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Предприятия ГМК предложили отложить установку АСМ на 4 года

15.08.2022

Представители горно-металлургической отрасли Казахстана попросили отложить монтаж автоматизированных систем мониторинга эмиссий.

Как сообщает пресс-служба АГМП, предприятия заявили Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана о том, что не успевают завершить установку в указанное время. 

Согласно последним экологическим требованиям, производства обязаны оборудовать источники эмиссий АСМ с начала следующего года. Главы НПП РК «Атамекен» и ассоциаций отрасли доложили о препятствиях к выполнению требования премьер-министру РК. 

Среди сложных вопросов авторы обращения назвали следующие: объём работ, который требует много времени для выполнения (разработка и утверждение проектной документации, обучение рабочих и пр.), логистическая переориентация и, как следствие, увеличение сроков поставки до полутора лет (необходимость закупки оборудования в Европе), проверка оборудования на изношенность перед установкой АСМ и пр.

Трудности также обусловлены тем, что место для размещения АСМ на сбросы обычно располагается далеко от важных коммуникаций, без доступной в некоторые месяцы дороги.   

На основании этих факторов предприятия ГМК попросили главу правительства перенести срок внедрения АСМ на четыре года. Кроме того, представители отрасли предложили устроить тестовый период для проверки передачи данных, который даст возможность завершить строительство объектов, усовершенствовать инфраструктуру и изменить системы с учётом достоверности получаемых данных. 

В ответ глава Комитета Зулфухар Сансызбаевич Жолдасов заявил, что АКСИИ решил с начала следующего года установить АСМ выбросов для предприятий промышленности. Комитет собирается создать Дорожную карту исполнения запроса с учётом всех проблемных вопросов. 

В дальнейшем вопрос установки АСМ будет решаться правительством страны. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
E-Geoprom: оформим лицензии под ключ Богатая минерально-сырьевая база и либеральное...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли