ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Палата предпринимателей РК обсудила положение ГМК 

27.09.2022

Специалисты обсудили состояние горно-металлургического комплекса Казахстана на площадке национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» (НПП). Это было 32-е заседание Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленностей президиума НПП, пишет портал АГМП. 

Как сообщил глава комитета Николай Радостовец, одна из основных проблем ГМК Казахстана на данный момент — это сбои с логистикой при экспорте продукции. Из-за этого у предприятий ГМК возникли сложности с поиском новых покупателей и поставками запчастей для ремонта техники. 

Ещё одна из трудностей ГМК — перевозка продукции ж/д транспортом. По словам директора Ассоциации грузовых железнодорожных перевозчиков Евгения Больгерта, износ парка по электровозам и тепловозам доходит до 70%.

Кроме того, эксперты обсудили создание нового налогового кодекса, который должен обеспечить полный и своевременный возврат НДС экспортёрам ГМК. Помимо этого, изменения коснутся и экологического кодекса. Представители НПП заявили, что наилучшие доступные технологии, внедряемые на производствах, должны быть более приближенными к условиям республики. 

Также во время обсуждения экологических вопросов директор департамента экологии АГМП Гулназ Бисенова отметила, что предприятия ГМК не успевают установить приборы автоматизированных систем для мониторинга эмиссий до конца 2022 года, поскольку оборудование производится в США или Европе.

В связи с этим Палата предпринимателей предложила не штрафовать компании, которые не успеют установить оборудование в срок, либо отсрочить штрафные санкции.  


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли