ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

В РК могут ввести новые правила оценки ущерба в сфере недропользования

26.03.2023

Минэнерго Казахстана предложило изменить правила оценки ущерба, нанесённого недрам при геологоразведке и добыче нефти, газа и урана. Проект разместили на портале электронного правительства для дальнейшего обсуждения.  

Согласно предложению министерства, определять размер ущерба нужно будет не только по факту его выявления, но и после получения данных о причинённом вреде от самих добывающих компаний или госорганов. Оценкой вреда могут заниматься только эксперты, отчёты недропользователей необходимо будет обязательно перепроверять.

Если раньше размер ущерба в стоимостном выражении определяли по средней стоимости реализации готовой продукции, то теперь специалисты станут высчитывать показатель «из средней стоимости котировок цен за отчётный период».  

В натуральном выражении объём вреда, нанесённого недрам, по-прежнему необходимо определять, учитывая фактические потери урана и углеводородов.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли