ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Нацбанк РК стал первым по сокращению золотого запаса

15.02.2024

По итогам прошлого года Национальный банк Казахстана (НБК) продал почти 57,43 т золота, что превышает показатели нацбанков других стран. Доля драгметалла в международных резервах РК сократилась до 54,2%, передаёт аналитическое агентство Halyk Finance.

Интересно, что в 2023 году спрос на драгметалл в мире был самым большим за последние 20 лет (особенно активно покупали золото развивающиеся страны), а цены — довольно высокими. 

С 2012 года НБК получил приоритет в покупке золота. С этого момента он активно пополнял резервы, и к 2022 году доля драгметалла в них увеличилась до 70%.

Однако золото оказалось низколиквидным финансовым инструментом, поэтому Нацбанк решил постепенно сокращать его долю, а вырученные средства — инвестировать в более выгодные активы.

Таким образом, к концу прошлого года доля драгметалла в резервах достигла 54,2%, что не расходится с планом НБК, допускающим 50–55%. НБК обогнал все банки мира. Вторым стал Нацбанк Узбекистана (24,57 т), третьим — Нацбанк Камбоджи (10,08 т).

Несмотря на активный сбыт золота, РК по-прежнему входит в топ-20 государств, имеющих самые большие запасы драгметалла в резерве. Сейчас Казахстан занимает 18-ю строчку этого рейтинга с показателем в 294 т. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
ФНПЦ «Алтай»: выпущено в наукограде! Более шестидесяти лет назад в Бийске (в настоящее время...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли